en 1 clic
Randonnées
L’Agenda
Prairie de la Bourgeoisie
Horaires Déchèteries
La Passerelle
Les Publications
Les numéros Utiles

la Communauté de communes

Le conseil communautaire

La communauté de communes des Vallées du Clain est administrée par un conseil communautaire composé de 42 membres délégués des communes.

Son rôle

Le conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes des Vallées du Clain. Il prend des décisions sous forme de délibérations.

Sa composition

Il est composé de 41 membres : 1 président, 10 vice-présidents et 30 conseillers communautaires. Le conseil communautaire élit le Président de la CCVC ainsi que les Vice-présidents.

 

ASLONNES
M. Roland BOUCHET (Maire)
Mme Mélanie SICARD
MARIGNY-CHEMEREAU
Mme Rita NORESKAL (Maire)
M. Laurent PROUST (suppléant)
CHATEAU-LARCHER
M. Francis GARGOUIL (Maire)
Mme Séverine PEIGNAULT
MARNAY
M. Christian CHAPLAIN (Maire)
Mme Marie LAVENNAC (suppléante)
DIENNÉ
Mme Carine MAMES (Maire)
M. Nicolas BOTTREAU (suppléant)
NIEUIL-L’ESPOIR
M. Gilbert BEAUJANEAU (Maire)
Mme Jacqueline GERMANEAU
M. Christian GALLAS
Mme Michèle AVRIL
FLEURÉ
M. Vivian PERROCHES (Maire)
Mme Florence TUCHOLSKI
NOUAILLÉ-MAUPERTUIS
M. Michel BUGNET (Maire)
Mme Marie-Claire BRUNET
M. Patrick PICHON
Mme Chantal RENOUARD
GIZAY
M. Jean Yves GRASSIEN (Maire)
M. Francis MORILLON (suppléant)
ROCHES-PRÉMARIE-ANDILLÉ
M. Rémy MARCHADIER (Maire)
M. Frédéric LOISEAU
Mme Nathalie SAVIGNY
ITEUIL
Mme Françoise MICAULT (Maire)
M. Bertrand BOISSEAU
M. Jean-Christophe CINQUABRE
Mme Carine MOUSSERION
SMARVES
M. Philippe BARRAULT (Maire)
Mme Claudine PAIN DEGUEULE
M. Michel GODET
Mme Françoise ROUSSEAU
La VILLEDIEU-DU-CLAIN
M. Bernard DUCHATEAU (Maire)
Mme Michèle BOUTILLET
VERNON
M. Bertrand HERAULT (Maire)
M. Philippe REVERDY
MARCAY
Mme Sandra GIRARD (Maire)
M. Manuel CHARGELEGUE
VIVONNE
Mme Rose Marie BERTAUD (Maire)
M. Jacky QUINTARD
Mme Marie-Laure PROUTEAU
M. Bernard BARBOTIN
Mme Chantal GREMILLON
M. Patrick GUILLON

 

Son fonctionnement :

Selon le code général des collectivités territoriales, le conseil communautaire se réunit aussi souvent que nécessaire et au moins une fois par trimestre. Le Président convoque le conseil à chaque fois qu’il le juge utile ou bien à la demande d’au moins un tiers des membres. Le Conseil Communautaire élit un Président qui a pour mission de gérer les dossiers de la collectivité en partenariats avec ses vice-présidents et les élus communautaires.

Les réunions :

Le Conseil Communautaire se réunie tous les 3èmes mardis de chaque mois. Ces réunions sont publiques et ouvertes à tous.

Vous pouvez consulter les comptes rendus des Conseil communautaire en un clic sur la date

Les publications :

Vous pouvez télécharger et consulter nos publications :

  • le rapport d’activités de la Communauté de communes des Vallées du Clain 2019
  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2019
  • le rapport d’activités de la Communauté de communes des Vallées du Clain 2018
  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2018
  • le rapport d’activités de la Communauté de communes des Vallées du Clain 2017
  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2017
  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2016

Le bureau communautaire

Composé de 19 élus, désignés par le Conseil communautaire, le Bureau assure la gestion courante de la Communauté de Communes.
Le Bureau est composé : 1 président et 9 vice-présidents et 9 maires des communes membres de la Communauté de Communes.

Il se réunit chaque 1er lundi du mois, avec le Directeur Générale des Services, afin de statuer sur les dossiers en cours et les projets. Il prépare également les réunions du Conseil Communautaire. C’est l’instance qui détermine les orientations politiques de la Collectivité.

Son rôle : Il prépare les réunions du conseil communautaire et exécute les décisions. Le Bureau reçoit par délégation du conseil communautaire les fonctions qu’il est chargé d’exécuter.

LE PRÉSIDENT


Gilbert Beaujaneau
Conseiller Départemental
Maire de Nieuil-l’Espoir


LES VICE-PRÉSIDENTS

Francis GARGOUIL
1er Vice président
Maire de Château-Larcher

Jacky QUINTARD
2ème Vice président
1er adjoint à Vivonne

Françoise MICAULT
3ème Vice présidente
Maire d’Iteuil

Rémy MARCHADIER
4ème Vice président
Maire de Roche-Prémarie-Andillé

Sandra GIRARD
5ème Vice présidente
Maire de Marçay

Christian CHAPLAIN
6ème Vice président
Maire de Marnay

Florence TUCHOLSKI
7ème Vice présidente
Adjointe au maire de Fleuré

Bernard DUCHATEAU
8ème Vice président
Maire de la Villedieu-du-Clain

Roland BOUCHET
9ème Vice président
Maire d’Aslonnes

Patrick PICHON
10ème Vice président
6ème Adjoint au maire de Nouaillé-Maupertuis

LES MAIRES

LES MAIRES

Carine MAMES
Maire de Dienné

Vivian PERROCHES
Maire de Fleuré

Jean-Yves GRASSIEN
Maire de Gizay

Rita NORESKAL
Maire de Marigny-Chémereau

Michel BUGNET
Maire de Nouaillé-Maupertuis

Philippe BARRAULT
Maire de Smarves

Bertrand HERAULT
Maire de Vernon

Rose-Marie BERTAUD
Maire de Vivonne

Les 10 commissions

Commission Locale des Charges Transférées - CLECT

Vice-président : Jacky QUINTARD

Membres de la commission

ASLONNES M. Roland BOUCHET
CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE Mme Sabrina FORT
FLEURÉ M. Vivian PERROCHES
GIZAY M. Guillaume GOURDON
ITEUIL Mme Françoise MICAULT
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN M. Jérôme RICHARD
MARIGNY-CHEMEREAU M. Rita NORESKAL
MARCAY Mme Sandra GIRARD
MARNAY M. Christian CHAPLAIN
NIEUIL-L’ESPOIR M. Arnaud DUPUIS
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Michel BUGNET
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Rémy MARCHADIER
SMARVES M. Philippe BARRAULT
VERNON M. Bertrand HERAULT
VIVONNE M. Jacky QUINTARD
Délégués suppléants
ASLONNES M.me Alexandra JUCHAULT
CHÂTEAU-LARCHER Mme Séverine PEIGNAULT
DIENNE M. Nicolas BOTTREAU
FLEURÉ M. Yann MEHEUX-DRIANO
GIZAY M. Jean-Yves GRASSIEN
ITEUIL M. Bertrand BOISSEAU
La VILLEDIEU-DU-CLAIN M. Bernard DUCHATEAU
MARIGNY-CHEMEREAU
MARCAY Mme Marie-France PAINGAUD
MARNAY M. Patrick BONNEAU
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Jacqueline GERMANEAU
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Philippe LAGRANGE
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Rémy MARCHADIER
SMARVES M. Philippe SAUZEAU
VERNON M. Philippe REVERDY
VIVONNE Mme Rose-Marie BERTAUD

Développement économique - Tourisme

Vice-président : Francis GARGOUIL

Membre de la commission

CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE Mme Carine MAMES
FLEURÉ M. Yann MEHEUX-DRIANO
GIZAY Mme Mireille GEFFRE
ITEUIL M. Alexandre DUMUREAU
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN M. Jérôme RICHARD
MARÇAY M. Jean Marie LANCEREAU
MARIGNY-CHEMEREAU M. Tony CAPILLON
MARNAY M. Yohann DAVID
MARNAY M. Loïc PATRIER
NIEUIL-L’ESPOIR M. Sébastien GUILLOT
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Patrick PICHON
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Danny POISSON
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Rodolphe HOUDAYER
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Frédéric LOISEAU
SMARVES M. Philippe SAUZEAU
SMARVES M. Philippe BARRAULT
VERNON M. Bertrand HÉRAULT
VIVONNE M. Bernard  BARBOTIN
VIVONNE Mme Rose-Marie BERTAUD
VIVONNE Mme Anne-Flore GUILLARD
VIVONNE M. Jean-François ROOS
Délégués suppléants
CHÂTEAU-LARCHER M. Alain RETAILLEAU
DIENNE M. Philippe LARGEAU
FLEURÉ M. Fabrice PITAUD
ITEUIL M. Bertrand BOISSEAU
ITEUIL Mme Carine MOUSSERION
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Aurélie DESSEVRES
MARÇAY Mme Corinne CHAMBET
NIEUIL-L’ESPOIR M. Yann LUCAS
SMARVES M. Michel GODET
VERNON M. David CHOLLET
VERNON M. Harold JAVELLE
VIVONNE M. Florian RÉTIF

Petite enfance - enfance jeunesse

Vice-président : Françoise MICAULT

Membres de la commission

ASLONNES Mme Mélanie SICARD
CHÂTEAU-LARCHER Mme Karine BROUSSE-RIVAULT
DIENNE M. Sébastien THIBAUDEAU
FLEURÉ Mme Stéphanie PINOGES
GIZAY M. Bastien FERCHAUD
ITEUIL Mme Françoise MICAULT
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Myriam SÉNÉLÉ
MARÇAY Mme Corinne CHAMBET
MARIGNY-CHEMEREAU Mme Christelle BELIS
MARNAY Mme Marie LAVENAC
MARNAY Mme Bella SEIXAS
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Alexandra BRUNETEAU
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Maryline DUMINY
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Céline POUGNAND
SMARVES Mme Christine BONNET
SMARVES Mme Laïs PONDARD
SMARVES Mme Françoise ROUSSEAU
VERNON Mme Magali BREGOIN
VIVONNE Mme Nathalie  PROUST
VIVONNE Mme Rose-Marie BERTAUD
VIVONNE Mme Christèle BOUQUET
Délégués suppléants
ASLONNES Mme Maryse GREMILLON
CHÂTEAU-LARCHER Mme Séverine PEIGNAULT
DIENNE Mme Florine ARTAUD
FLEURÉ Mme Annette HENAULT
ITEUIL Mme Florence BERNE
LA VILLEDIEU DU CLAIN Mme Michèle BOUTILLET
MARÇAY M. Jean Marie LANCEREAU
NIEUIL L’ESPOIR Mme Céline GRIGNON-MAINARD
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Rémy MARCHADIER
VERNON Mme Emilie ANCELIN
VERNON M. Julien BESSON
VERNON Mme Ingrid CANTON
VIVONNE Mme Aurélie  KARMA
VIVONNE Mme Sabrina CLISSON

Transition écologique

Vice-président : Sandra GIRARD

Membres de la commission

ASLONNES M. Jérôme BELLIN
ASLONNES M. Quentin ROY
CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE M. Louis-Marie JOLLY
FLEURÉ M. Jacques DESPLEBIN
GIZAY M. Jean-Yves GRASSIEN
GIZAY M. Michel STANISLAS
ITEUIL M. Jean-Christophe CINQUABRE
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Aurélie DESSEVRES
MARÇAY M. Gérard SARDET
MARIGNY-CHEMEREAU Mme Aude JOHANNY
MARNAY M. Jean-François DILLOT
MARNAY M. Marc PROT
NIEUIL-L’ESPOIR M. Etienne CHAPAS
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Lydie LABBE
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Eric MENANTEAU
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Jean-Marc POIRIER
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Chantal RENOUARD
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Sébastien REVAULT
SMARVES M. Alain CERVO
SMARVES M. Patrick COUTURAS
VERNON M. Philippe REVERDY
VIVONNE Mme Chantal GREMILLON
VIVONNE M. Julien MASSON
VIVONNE M. Jean-François ROOS
VIVONNE M. Pierre-David SIMONET
DELEGUES SUPPLÉANTS
CHÂTEAU-LARCHER M. Jean-Luc ROGEON
DIENNE Mme Marie-Jo DELAGE
FLEURÉ Mme Anne-Claire SIMON
GIZAY M. Dominique ALBERT
ITEUIL Mme Carine MOUSSERION
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Madame Myriam SÉNÉLÉ
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Caroline SAUZET
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Frédéric LOISEAU
VERNON M. François BOSSIS
VERNON Mme Ingrid CANTON
VERNON M. Jean-Marie COURTOIS
VIVONNE M. Thierry TOULISSE

Voirie - eau et assainissement - GEMAPI

Vice-président : Christian CHAPLAIN

Membres de la commission

ASLONNES M. Philippe GREGOIRE
CHÂTEAU-LARCHER M. Jean-Luc ROGEON
DIENNE M. Thierry GOURDEAU
FLEURÉ M. Jacques DESPLEBIN
GIZAY M. Francis MORILLON
ITEUIL M. Jean-Paul GRIMAUD
LA VILLEDIEU DU CLAIN M. Bernard DUCHATEAU
MARÇAY M. Manuel CHARGELEGUE
MARIGNY-CHEMEREAU M. Alain THOREAU
MARNAY M. Patrick BONNEAU
MARNAY M. Pascal BRUNET
NIEUIL L’ESPOIR M. Jean-Claude FOUGERE
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Eric MENANTEAU
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Jean-Marc POIRIER
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Chantal RENOUARD
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. Jean-Paul REIX
SMARVES M. Alain COCQUEMAS
SMARVES M. Philippe SAUZEAU
VERNON M. David CHOLLET
VERNON M. Philippe REVERDY
VIVONNE M. Michel  LABARTHE
VIVONNE M. Jacky QUINTARD
Délégués suppléants
ASLONNES M. Alain CHAMPIGNY
CHÂTEAU-LARCHER M. François TILLET
DIENNE M. Sébastien CHAUVEAU
FLEURÉ M. Denis LACOUR
GIZAY M. Guillaume GOURDON
ITEUIL M. Gérard RIVIÈRE
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN M. Michel DELOUME
MARÇAY M. Jean Marie LANCEREAU
NIEUIL- L’ESPOIR M. Sébastien GUILLOT
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE M. François PAIN
SMARVES Mme Virginie ROY
SMARVES M. Alain CERVO
VERNON M. François DAUGER
VERNON M. Stéphane PAINAULT
VIVONNE M. Patrick  GUILLON
VIVONNE M. Alain  PIERRE

Culture - communication

Vice-président : Florence TUCHOLSKI

Membres de la commission

CHÂTEAU-LARCHER M. Alain RETAILLEAU
DIENNE Mme Marie-Jo DELAGE
GIZAY Mme Mireille GEFFRE
ITEUIL Mme Mariama MURZEAU
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Myriam SÉNÉLÉ
MARÇAY Mme Marjorie BOURDIN
MARIGNY-CHEMEREAU Mme SYLVIE NADEAU
MARNAY Mme Charlène COLLART
MARNAY Mme Marie LAVENAC
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Danielle BROCHET-ROUGEON
NIEUIL-L’ESPOIR M. Jean-Marc PELARDY
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Christine GREMILLON
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Chantal RENOUARD
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Solange CHARLOT
SMARVES M. Thierry MONTERO
VERNON Mme Magali BREGOIN
VIVONNE M. Hugo BERTRAND
VIVONNE Mme Anne-Flore GUILLARD
Délégués suppléants
CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE Mme Danielle HA
FLEURÉ Mme Andrée GERLAND
ITEUIL M. Jean-Christophe CINQUABRE
MARÇAY Mme Corinne CHAMBET
NIEUIL L’ESPOIR Mme Michelle AVRIL
NIEUIL L’ESPOIR Mme Danielle BROCHET-ROUGEON
NIEUIL L’ESPOIR M. Jérôme BEAUJANEAU
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Nathalie SAVIGNY
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Séverine VACHON
VERNON Mme Emilie ANCELIN
VERNON Mme Ingrid CANTON
VIVONNE Mme Rose-Marie BERTAUD

Sports - Loisirs

Vice-président : Bernard DUCHATEAU

Membres de la commission

ASLONNES M. François-Xavier LACOMBE
ASLONNES M. Jean-Pierre MAYORAL
CHÂTEAU-LARCHER M. Sébastien PERONNET
DIENNE M. Nicolas BOTTREAU
FLEURÉ M. Yann MEHEUX-DRIANO
ITEUIL M. Jean-Paul AUGER
LA VILLEDIEU DU CLAIN M. Dominique GENET
MARÇAY M. Patrick PAVOISNE
MARIGNY-CHEMEREAU M. Laurent PROUST
MARNAY M. Jérôme CARRON
MARNAY M. Guillaume GIRAUD
NIEUIL-L’ESPOIR M. Yann LUCAS
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Celine PEROCHES
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Christine GREMILLON
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Chantal RENOUARD
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Patrice GUILLOT
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Nathalie SAVIGNY
SMARVES M. Emmanuel GARGOULLAUD
SMARVES Mme Claudine PAIN-DEGUEULE
VERNON M. François BOSSIS
VIVONNE M. Sébastien  DUPUIS
VIVONNE M. Patrick DUTAULT
VIVONNE Mme Marie-Laure PROUTEAU
Délégués suppléants
CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE M. Philippe LARGEAU
FLEURÉ M. Fabrice PITAUD
ITEUIL M. Jean-Paul GRIMAUD
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Sylviane BEAUVAIS
MARÇAY Mme Corinne CHAMBET
NIEUIL-L’ESPOIR M. Jean-Claude TABUTEAU
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Chantal CALENDRIER
SMARVES M. Philippe BARRAULT
VERNON Mme Carole AUBOYER
VERNON M. Julien BESSON
VERNON M. Jean-Marie COURTOIS
VERNON M. François DAUGER
VERNON M. Stéphane PAINAULT
VIVONNE M. Florian RÉTIF

Cohésion sociale - solidarité

Vice-président : Roland BOUCHET

Membres de la commission

ASLONNES Mme Mélanie SICARD
CHÂTEAU-LARCHER Mme Séverine PEIGNAULT
DIENNE Mme Martine GUITTON
GIZAY Mme Virginie RENAUD
ITEUIL Mme Florence BERNE
LA VILLEDIEU-DU-CLAIN Mme Michèle BOUTILLET
MARÇAY Mme Sophie BAUER PREVOST
MARIGNY-CHEMEREAU Mme Nadia GIRARDIN
MARNAY Mme Christèle GEOFFROY
MARNAY Mme Jessy RENNER
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Corinne ROUSSEAU
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Marie-Claire BRUNET
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Marie GAUTHIER
NOUAILLE-MAUPERTUIS Mme Brigitte COMMAILS
NOUAILLE-MAUPERTUIS M. Patrice GUILLOT
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Séverine DA SILVA
SMARVES Mme Françoise ROUSSEAU
SMARVES Mme Christine BONNET
VERNON Mme Magali BREGOIN
VIVONNE M. Bernard  BARBOTIN
VIVONNE Mme Aurélie  KARMA
VIVONNE Mme Nadine  ROUSSEAU
Délégués suppléants
CHÂTEAU-LARCHER M. Francis GARGOUIL
DIENNE Mme Florine ARTAUD
FLEURÉ Mme Annette HENAULT
GIZAY Mme Mireille GEFFRE
ITEUIL Mme Chantal CHAIGNE
MARÇAY M. Philippe CAUDERLIER
NIEUIL-L’ESPOIR Mme Corinne BODIN
ROCHES-PREMARIE-ANDILLE Mme Chantal CALENDRIER
VERNON Mme Carole AUBOYER
VERNON M. Julien BESSON
VERNON Mme Anne-Marie PETONNET
VIVONNE Mme Aurélie DE ALMEIDA

Ressources Humaines

Vice-président : Rémy MARCHADIER

Numérique

Vice-président : Patrick PICHON