en 1 clic
L’Agenda
Prairie de la Bourgeoisie
Horaires Déchèteries
La Passerelle
Les Publications
Les numéros Utiles
Services En ligne

la Communauté de communes

Le conseil communautaire

La communauté de communes des Vallées du Clain est administrée par un conseil communautaire composé de 42 membres délégués des communes.

Son rôle

Le conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes des Vallées du Clain. Il prend des décisions sous forme de délibérations.

Sa composition

Il est composé de 42 membres : 1 président, 9 vice-présidents et 32 conseillers communautaires. Le conseil communautaire élit le Président de la CCVC ainsi que les Vice-présidents.

 

ASLONNES
M. Roland BOUCHET (Maire)
Mme Sandrine DORAT
MARIGNY-CHEMEREAU
M. Claude LAMBERT (Maire)
Mme Rita NORESKAL
CHATEAU-LARCHER
M. Francis GARGOUIL (Maire)
M. Alain LABELLE
MARNAY
M. Christian CHAPLAIN (Maire)
Mme Priscilla DE PAS
DIENNÉ
M. Christian LARGEAU (Maire)
Mme Carine MAMES
NIEUIL-L’ESPOIR
M. Gilbert BEAUJANEAU (Maire)
Mme Jacqueline GERMANEAU
M. Christian GALLAS
FLEURÉ
M. Vivian PERROCHES (Maire)
Mme Florence TUCHOLSKI
NOUAILLÉ-MAUPERTUIS
M. Michel BUGNET (Maire)
Mme Dany POISSON-BARRIERE
M. Patrick PICHON
Mme Chantal RENOUARD
GIZAY
M. Jean Yves GRASSIEN (Maire)
Mme Virginie PIERRON
ROCHES-PRÉMARIE-ANDILLÉ
M. Rémy MARCHADIER (Maire)
Mme Marie Laure CHIRON
ITEUIL
Mme Françoise MICAULT (Maire)
M. Bertrand BOISSEAU
Mme Fabienne MAGNY
M. Etienne MIRAKOFF
SMARVES
M. Philippe BARRAULT (Maire)
Mme Claudine PAIN DEGUEULE
M. Vincent BILLY
Mme Séverine GIRAUD
La VILLEDIEU-DU-CLAIN
Mme Isabelle DOMONT (Maire)
M. Fabrice ROYER
VERNON
M. Bertrand HERAULT (Maire)
M. Philippe REVERDY
MARCAY
Mme Sandra GIRARD (Maire)
M. Gérard VIDAL
VIVONNE
M. Maurice RAMBLIERE (Maire)
M. Jacky QUINTARD
Mme Marie-Laure PROUTEAU
Mme Rose Marie BERTAUD (Conseillère départementale)
M. Bernard BARBOTIN

 

Son fonctionnement :

Selon le code général des collectivités territoriales, le conseil communautaire se réunit aussi souvent que nécessaire et au moins une fois par trimestre. Le Président convoque le conseil à chaque fois qu’il le juge utile ou bien à la demande d’au moins un tiers des membres. Le Conseil Communautaire élit un Président qui a pour mission de gérer les dossiers de la collectivité en partenariats avec ses vice-présidents et les élus communautaires.

Les réunions :

Le Conseil Communautaire se réunie tous les 3èmes mardis de chaque mois. Ces réunions sont publiques et ouvertes à tous.

Vous pouvez consulter les comptes rendus des Conseil communautaire en un clic sur la date

Les publications :

Vous pouvez télécharger et consulter nos publications :

  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2015
  • le rapport annuel sur le prix et la qualité du service public d’élimination des déchets 2014
  • le rapport d’activités de la Communauté de communes des Vallées du Clain 2014

Le bureau communautaire

Composé de 19 élus, désignés par le Conseil communautaire, le Bureau assure la gestion courante de la Communauté de Communes.
Le Bureau est composé : 1 président et 9 vice-présidents et 9 maires des communes membres de la Communauté de Communes.

Il se réunit chaque 1er lundi du mois, avec le Directeur Générale des Services, afin de statuer sur les dossiers en cours et les projets. Il prépare également les réunions du Conseil Communautaire. C’est l’instance qui détermine les orientations politiques de la Collectivité.

Son rôle : Il prépare les réunions du conseil communautaire et exécute les décisions. Le Bureau reçoit par délégation du conseil communautaire les fonctions qu’il est chargé d’exécuter.

LE PRÉSIDENT


Gilbert Beaujaneau
Conseiller Départemental
Maire de Nieuil-l’Espoir


LES VICE-PRÉSIDENTS

Francis GARGOUIL
1er Vice président
Maire de Château-Larcher

Jacky QUINTARD
2ème Vice président
1er adjoint à Vivonne

Jean-Yves GRASSIEN
3ème Vice président
Maire de Gizay

Patrick PICHON
4ème Vice président
6ème adjoint à Nouaillé-Maupertuis

Claude LAMBERT
5ème Vice président
Maire de Marigny-Chémereau

Françoise MICAULT
6ème Vice président
Maire d’Iteuil

Rémy MARCHADIER
7ème Vice président
Maire des Roches-Prémarie-Andillé

Roland BOUCHET
8ème Vice président
Maire d’Aslonnes

Vincent BILLY
9ème Vice président
Conseiller munic. à Smarves

LES MAIRES

Christian LARGEAU
Maire de Dienné

Vivian PERROCHES
Maire de Fleuré

Isabelle DOMONT
Maire de la Villedieu-du-Clain

Sandra GIRARD
Maire de Marçay

Christian CHAPLAIN
Maire de Marnay

Michel BUGNET
Maire de Nouaillé-Maupertuis

Philippe BARRAULT
Maire de Smarves

Bertrand HERAULT
Maire de Vernon

RAMBLIERE-MAURICE

Maurice RAMBLIERE
Maire de Vivonne

Les 9 commissions

Projets et actions sont discutés dans des commissions thématiques avant d’être soumis au conseil communautaire. La Communauté de communes a mis en place 9 commissions thématiques :

Culture – tourisme – patrimoine

Vice-président : Francis GARGOUIL

Membres de la commission

Château-Larcher M. LABELLE
Dienné M. THIBAUDEAU
Gizay Mme GEFFRE
Iteuil M. MIRAKOFF
La Villedieu-du-Clain C. MOSCOVITCH
Marçay M. VIDAL
Mme ABET
Marigny-Chémereau Mme NADEAU
Marnay Mme De PAS
Nieuil-L’Espoir Mme BROCHET-ROUGEON
Mme AVRIL
Nouaillé-Maupertuis M. BUGNET
Mme POISSON-BARRIERE
Mme RENOUARD
Mme GREMILLON
Roches-Prémarie-Andillé Mme ERRE
Vernon Mme BREGOIN
Vivonne M. BARBOTIN

Développement économique

Vice-président : Patrick PICHON

Membre de la commission

Aslonnes M. GREMILLON
Château-Larcher M. GARGOUIL
Dienné M. BOTTREAU
Fleuré M. MEHEUX-DRIANO
M. NEVEU
Gizay M. NEVEU
Iteuil Mme BELLIN
Marçay Mme GIRARD
M. VIDAL
Marigny-Chémereau M. PASQUIER
Marnay M. CHAPLAIN
Nieuil-L’Espoir M. DUPUISM. FOUGERE
Nouaillé-Maupertuis Mme POISSON-BARRIERE
Mme RENOUARD
Roches-Prémarie-Andillé M. VIVIER
Smarves Mme BOUHIER
M. BARRAULT
M. SAUZEAU
Vernon M. BOSSIS
Vivonne M. COMPAGNON
M. DUCELLIER

Vie associative – sport

Vice-président : Rémy MARCHADIER

Membres de la commission

Aslonnes M. MAYORAL
Château-Larcher M. GARGOUIL
Dienné Mme DELAGE
Fleuré Mme TUCHOLSKI
Gizay M. RIDET
M. BOULOU
Iteuil M. BOISSEAU
M. MAYOU
Marçay Mme CHAMBET
Marnay Mme De PAS
Nieuil-L’Espoir M. MONTOUX
M. BOUCHER
Nouaillé-Maupertuis M. BUGNET
M. POIRIER
Mme POISSON-BARRIERE
Mme RENOUARD
Mme GREMILLON
Roches-Prémarie-Andillé M. MARCHADIER
Smarves Mme PAIN-DEGUEULE
M. BARRAULT
Vernon M. BARRAULT
M.LANCEREAU
Vivonne Mme PROUTEAU
Mme LAMBERT

Petite enfance / enfance - jeunesse

Vice-président : Françoise MICAULT

Membres de la commission

Aslonnes Mme DORAT
Mme BEZELGA
Château-Larcher Mme DELESTRE-PEIGNAULT
Dienné Mme MAMES
Fleuré Mme SANSIQUIER
Mme HENAULT
Gizay PIERRON
La Villedieu-du-Clain Mme BERNET
Marçay Mme CHAMBET
Mme LANCEREAU
Marigny-Chémereau Mme VRIGNAULT
Marnay Mme De PAS
Nieuil-L’Espoir Mme NIEZ
Mme AUDIN
Nouaillé-Maupertuis M. BUGNET
Mme POISSON-BARRIERE
Mme DUMINY
Roches-Prémarie-Andillé Mme PREAUDOT
Smarves Mme GIRAUD
Vernon Mme LEBIGOT
Vivonne Mme BERTAUD
Mme PROUST

Communication

Vice-président : Vincent BILLY

Membres de la commission

Château-Larcher M. RETAILLEAU
Fleuré Mme TUCHOLSKY
Gizay M. BOULOU
M. NEVEU
Iteuil Mme CHAIGNE
Marçay Mme CHAMBET
Marigny-Chémereau M. LAMBERT
Marnay Mme De PAS
Nieuil-L’Espoir Mme LEGER
Mme NIEZ
Nouaillé-Maupertuis M. BUGNET
M. PICHON
Roches-Prémarie-Andillé Mme CALENDRIER
Vernon Mme BREGOIN
Vivonne Mme BERGEON
Mme GARGOUIL
Mme PALAU

Voirie - Bâtiments

Vice-président : Claude LAMBERT

Membres de la commission

Aslonnes M. GREMILLON
Château-Larcher M. ROGEON
Dienné M. GOURDEAU
Fleuré M. DESPLEBIN
M. LACOUR
Gizay M. MORILLON
Iteuil M. GRIMAUD
La Villedieu-du-Clain M. BOISSON
M. ROYER
Marçay M. CHARGELEGUE
M. STOKER
Marigny-Chémereau M. THOREAU
Marnay M. CHAPLAIN
Nieuil-L’Espoir M. GALLAS
M. TABUTEAU
Nouaillé-Maupertuis Mme RENOUARD
M. MONGOURD
M. POIRIER
Roches-Prémarie-Andillé M. MICHAUD
Smarves M. DELHOMME
M. COCQUEMAS
Vernon M. REVERDY
Vivonne M. QUINTARD
M. PASQUET

Vie sociale

Vice-président : Roland BOUCHET

Membres de la commission

Aslonnes Mme BELZEGA
Château-Larcher Mme COURTOIS
Dienné Mme BESSAGUET
Gizay M. BOULOU
Iteuil Mme HOUNG ON SEING
La Villedieu-du-Clain Mme DOMONT
Marçay Mme BAUER
Marigny-Chémereau M. LAMBERT
Marnay M. CHAPLAIN
Nieuil-L’Espoir Mme GERMANEAU
Mme SAMOYAULT
Nouaillé-Maupertuis Mme POISSON- BARRIERE
Mme GAUTHIER
Roches-Prémarie-Andillé M. CHOLON
Vernon Mme LEBIGOT
Vivonne Mme BERTAUD
Mme TEXEREAU

Environnement

Vice-président : Jean-Yves GRASSIEN

Membres de la commission

Aslonnes M. MAYORAL
M. GREMILLON
Château-Larcher M. BERTRAND
Dienné M. CHAUVEAU
Gizay M. MORILLON
Iteuil Mme MAGNY
M. DENIS
La Villedieu-du-Clain M. TENAILLEAU
Marçay Mme ABET
Mme GIRARD
Marigny-Chémereau Mme CHIL
Marnay M. CHAPLAIN
Nieuil-L’Espoir M. GUICHARD
M. RENARD
Nouaillé-Maupertuis M. MENANTEAU
M. POIRIER
Mme RENOUARD
Roches-Prémarie-Andillé M. DUPLOYER
Smarves M. BILLY
M. BARRAULT
Vernon M. REVERDY
Vivonne M. QUINTARD
Mme GODET

Finances – CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

Vice-président : Jacky QUINTARD

Membres de la commission

Aslonnes Mme DORAT
Château-Larcher M. GARGOUIL
Dienné M. BAUDOUIN
Fleuré M. PERROCHES
Gizay M. RIDETM. NEVEU
Iteuil Mme MICAULT
M. BOISSEAU
La Villedieu-du-Clain Mme DOMONT
M. ROYER
Marigny-Chémereau Mme NORESKAL
Marnay M. CHAPLAIN
Nieuil-L’Espoir M. BEAUJANEAU
Mme GERMANEAU
Nouaillé-Maupertuis M. PICHON
M. LAGRANGES
Smarves M. BARRAULT
Vernon M. HERAULT
Vivonne M. LIBERA